Doloctir

Tratamiento sintomático del dolor de diverso origen y la fiebre. Especialmente indicado en personas alérgicas al ácido acetil salicílico.

Presentación
Presentaciones Pediatricas:
Doloctir ® Gotas. 100 mg/5ml. Frasco con 15 ml de solución oral.
Doloctir ® Jarabe. 120 mg/5ml. Frasco con 60 ml de jarabe.

Presentaciones Adultos:
Doloctir ® Comprimidos adulto 500 mg. Envase con 24 comprimidos.
Doloctir® Max Paracetamol 500 mg y Cafeina 50mg. Envase con 12 comprimidos.
Doloctir ® Noche Paracetamosl 500 mg y Clorefenamina 2 mg. Envase con 10 comprimidos.
Doloctir ® Periodo Menstrual Paracetamol 500 mg, Pamabron 25 mg y Mepiramina Maleato 15 mg. Envase con 10 comprimidos.
Dosis y formas de Uso
Dosis niños. Según edad de 0-3 meses; 4-11 meses; 12-23 meses; 2 a 5 años; 6 a 8 años; 9 a 10 años.
Doloctir® Gotas: 12, 24, 36 , 48 ó 96 gts.
Doloctir® Jarabe: 3,5 ml, 5 ml, 7 ml ó 13 ml.
Doloctir® Adultos 500 mg:1 a 2 comprimido cada 4-6 horas. Máximo diario 4 gr (8 comprimidos).
Doloctir ® MAX: Se recomienda tomar 1 ó 2 comprimidos 3 ó 4 veces al día, tomar como máximo 8 comprimidos en el día.
Doloctir ® NOCHE: 1 ó 2 comprimidos antes de acostarse para facilitar el sueño. Dosis diaria máxima: 8 comprimidos diarios en adultos.
Doloctir ® Periodo Menstrual: Tomar 2 comprimidos al inicio de los síntomas. Continuar con 1-2 comprimidos cada 4 a 6 horas. Dosis máxima: 8 comprimidos en 24 horas.

Precauciones / Advertencias, Contradicciones, Interacciones, Reacciones Adversas
No administrar a menores sin autorización médica. No administrar por más de 5 días seguidos en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, o por más de 2 días en caso de dolor de garganta,
sin consultar al médico. El uso prolongado de paracetamol puede producir daño hepático.

Uso e Indicaciones
Doloctir ®: Tratamiento sintomático del dolor y la fiebre, dolor de cabeza, de dientes, musculares, alivio de los malestares de la gripe y el resfrío. Indicado en personas con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.