Nastifrin

Antialérgico. Descongestionante en el resfrío común, gripe

Presentación
Nastifrin®:
Solución para gotas orales sabor a fresas: 1 ml ( 25 gotas ) contiene Clorfenamina Maleato 1 mg y Pseudoefedrina Sulfato 30 mg. Envase Frasco gotario con 15 ml.
Jarabe sabor a fresas: 5 ml contienen Clorfenamina Maleato 2 mg y Pseudoefedrina Sulfato 30 mg. Envase Frasco de vidrio con 100 ml.

Nastifrin® Compuesto:
Suspensión Oral, sabor a fresas, cada 5 ml contiene: Paracetamol 125 mg, Pseudoefedrina Sulfato 30mg y Clorfenamina Maleato 2mg. Envase Frasco con 100 ml.
Nastifrin® Compuesto DN:
Comprimido Recubierto DIA (amarillo) contiene: Paracetamol 500 mg y Pseudoefedrina Sulfato 60 mg. Comprimido Recubierto NOCHE (azul) contiene: Paracetamol 500 mg, Pseudoefedrina Sulfato 60 mg y Clorfenamina Maleato 4 mg. Envase con 15 comprimidos "DIA" y 5 comprimidos "NOCHE"

Dosis y formas de Uso
Nastifrin®:
Solución para gotas: 1 gota de Solución oral por kilo de peso 3 o 4 veces al día.
Jarabe: 1 a 2 años: ½ cdta. (2,5ml) 3 veces al día.
3 a 6 años: ½ cdta. (2,5ml) 3 a 4 veces al día; 7 a 12 años: 1 cdta. (5ml) 3 a 4 veces al día.
Más de 12 años y adultos: 2 cdtas. (10 ml) 3 a 4 veces al día.

Nastifrin® Compuesto:
Jarabe. Niños de 1 a 2 años: 2,5 ml (media cucharadita) 3 veces al día. Niños hasta 6 años: 2,5 ml (media cucharadita) 3 ó 4 veces al día.
Niños hasta 12 años: 5 ml (1 cucharadita) 3 ó 4 veces al día.
Comprimidos Adultos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día.
Cada envase incluye la unidad dosificadora Facidose que permite la administración del medicamento en forma cómoda y precisa.

Nastifrin® Compuesto DN:
Adultos y niños mayores de 12 años: En el día un comprimido "día" cada 6 a 8 horas. En la noche un comprimido "noche" 30 minutos antes de acostarse y después de 6 a 8 horas de haber tomado el último comprimido "día".

Precauciones / Advertencias, Contradicciones, Interacciones, Reacciones Adversas
En caso de Nastifrin® Compuesto y Compuesto DN: Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian al cabo de 3 o 4 días se requiere control médico. Administrar con precaución en personas de presión arterial alta o con enfermedad cardiovascular.

Contraindicaciones: Intolerancia a otros antihistamínicos o a otros descongestionantes. Administrar con precaución a pacientes hipertensos. Embarazo y lactancia. En caso de Nastifrin® Compuesto y Compuesto DN: No administrar a pacientes con función del hígado o riñón deteriorada. No administrar a niños menores de 12 años.

Interacciones: Los barbitúricos potencian la acción depresora del SNC. Los inhibidores de la MAO (Moclobemida, Selegilina, Isocarboxazida, Furazolidona) aumentan la actividad de la pseudoefedrina.

Reacciones Adversas: erupciones cutáneas, náusea, vómito o diarrea. En caso de Nastifrin® Compuesto y Compuesto DN: arritmia, sequedad bucal, nauseas, diarreas, cansancio, somnolencia, visión borrosa, dolor de cabeza, ronchas.

Uso e Indicaciones
Antihistamínico (antialérgico).
Descongestionante en resfrío común, gripe. Analgésico.